Подразделения
27 Октября, 2022

Конференция ФИП: участники рассказали о новом формате уроков

Наука
Конференции
"Вклад в будущее"

22 октября 2022 года Андрей Иоффе, заведующий лабораторией развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, и Анна Данилина, ведущий научный сотрудник лаборатории, выступили на конференции Федеральной инновационной площадки «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе» (ФИП). 

ФИП объединяет 65 образовательных организаций из разных регионов России, 16 из них работают по направлению «Сетевое и партнерское взаимодействие ОО в рамках реализации Рабочей программы воспитания с акцентом на развитие личностного потенциала».

Андрей Наумович и Анна Андреевна рассказали, что течение 2022 года участники ФИП изучали и обсуждали в группах блочно-модульный конструктор (БМК) — инструмент проектирования занятия, подробно описанный в пособии «Развитие личностного потенциала на занятиях». Осенью в каждой школе состоялись уроки, подготовленные на основе БМК. И учителя, и ученики подробно проанализировали эти занятия.

Оксана Ефимова, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» МО города Братска (Иркутская область), рассказала об уроках, которые педагоги разработали на основе БМК. Она отметила, что в школе изменился подход к проведению занятий, больше внимания стало уделяться развитию у старшеклассников субъектности, инициативности, навыков самоопределения и достижения цели.

Впереди участников направления ждет взаимный анализ проведенных уроков, который также состоится в сетевом формате.

Предлагаем также посмотреть видеозапись выступлений по теме «Сетевое и партнерское взаимодействие ОО в рамках реализации Рабочей программы воспитания с акцентом на развитие личностного потенциала». 


поделиться

Похожие новости