Подразделения
21 Марта, 2024

Вышла книга «Игра ребенка раннего и дошкольного возраста»!

Образование
Дошкольное образование

В издательстве «Юрайт» вышла книга «Игра ребенка раннего и дошкольного возраста», соавтором которой стали сотрудники лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Анна Якшина и Татьяна Ле-ван.

Изначально замышлявшаяся как коллективная монография, за 3 года работы книга превратилась в полноценное учебное пособие и электронный образовательный курс для вузов. В число авторов также вошли Владимир Кудрявцев, Геннадий Кравцов, Екатерина Трифонова, Людмила Эльконинова, Елена Юдина, Елена Бодрова и другие исследователи игры и детства.

Книга включает:

  • три главы, которые раскрывают современные представления о феномене детской игры в ее взаимосвязи с различными аспектами психического развития и воспитания ребенка раннего и дошкольного возраста;
  • приложение, где собраны авторские методики применения игры как средства диагностики и коррекции, а также практические рекомендации по развитию игровой деятельности детей.

Авторству Анны Якшиной принадлежит параграф 2.3 — «Зачем детской игре взрослый, а взрослому — детская игра?». В нем эксперт МГПУ обобщает современные исследования, размышляет о том, что дает игра взрослому, а также рассказывает о сопровождении игры и о выстраивании игровой среды в детском саду и дома. 

Кроме того, Анна Николаевна и Татьяна Ле-ван подготовили параграф «Педагогическое наблюдение за игрой», который вошел в приложение 3. В нем представлена методика, разработанная Лабораторией развития ребенка, а также сформулированы рекомендации, которые помогут педагогу сделать наблюдение своей суперсилой.

Учебное пособие и электронный образовательный курс «Игра ребенка раннего и дошкольного возраста» доступны к покупке по ссылке. Они будут интересны не только педагогам, но и психологам, воспитателям, студентам, аспирантам, преподавателям психологии и педагогики.

Фото: Freepik 

поделиться

Похожие новости