Подразделения
26 Февраля, 2024

Стартует новый сезон фестиваля «Давай играть»

Образование
Дошкольное образование
Фестивали

5 марта 2024 года стартует Международный фестиваль-конкурс по спонтанной детской игре «Давай играть!». Участвовать в нем могут воспитатели, методисты, психологи, педагоги дополнительного образования из любой точки мира, ведь все события фестиваля будут проходить онлайн, а вебинары будут доступны в записи.

На протяжении двух месяцев участников ждет общение с авторами фестиваля в рамках многочисленных вебинаров, изучение дополнительных материалов и освоение лучших практик от экспертов МГПУ, МГППУ и RYBAKOV PLAYSCHOOL. При желании влюбленные в игру смогут пойти дальше и принять участие в конкурсном этапе. Участники фестиваля получат сертификаты, а победители — авторские онлайн-курсы и специальные призы для отдельных номинаций.

В ходе фестиваля участники научатся:

  • понимать специфику детской игры и отличать игру от неигровых форм активности и деятельности ребенка;
  • наблюдать за детской игрой и понимать, что в игре важно, а что совершенно не значимо;
  • определять уровень развития игры по отношению к ребенку того или иного возраста;
  • организовывать развивающую предметно-пространственную игровую среду;
  • разбираться в том, какие игрушки и игровое оборудование способствуют развитию детской игры, а какие препятствуют и тормозят ее становление и усложнение;
  • воспринимать детскую игру не как сложную педагогическую задачу или даже проблему, а как радостное событие, в которое с наслаждением погружаются и дети, и взрослые.

Экспертами проекта в числе прочих станут сотрудники лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Татьяна Ле-ванАнна Якшина и Екатерина Стародубцева.

Подробная программа фестиваля, а также ссылки на telegram-канал и чат с полезными материалами размещены на сайте

Фото: Freepik

поделиться

Похожие новости