Подразделения
21 Марта, 2023

Эксперты МГПУ примут участие в ММСО – 2023

23-24 марта 2023 года в 57-м павильоне ВДНХ пройдет Московский международный салон образования (ММСО). Участие в нем примут сотрудники НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

23 марта с 13:00 до 13:50 в зале «Диалог» состоится круглый стол «Творчество и инженерно-технический профиль: эволюция образовательных решений для современной школы».
Екатерина Якушина, старший научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования, наряду с другими участниками продемонстрирует кейсы, раскрывающие возможности инженерно-технического профиля в современной школе.

В этот же день, с 17:00 до 17:50, в зале «Выбор» пройдет панельная дискуссия
«Роль полифункциональной среды в развитии спонтанной игры и пространственного моделирования в детском саду». Ее модератором станет Татьяна Ле-ван, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка, а одним из спикеров – Анна Якшина, младший научный сотрудник лаборатории. Мероприятие будут посвящено обсуждению роли педагога в создании и использовании полифункциональной среды для решения актуальных задач, обозначенных в обновленном ФГОС и ФОП, а также разговору о том, чем отличаются от других дети, которые регулярно взаимодействуют с полифункциональной средой.

24 марта с 13:00 до 13:50 в зале «Выбор» состоится круглый стол «Постдипломное сопровождение начинающих педагогов: модели закрепления в профессии» с участием заведующей лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых Анастасии Белолуцкой. Совместно с коллегами она попытается ответить на следующие вопросы:

  • как мотивировать молодого педагога на работу в сфере образования?
  • от кого зависит успешность профессиональной деятельности молодого педагога?
  • какая инфраструктура, ресурсы и инструменты сопровождения сегодня реализуются в разных регионах РФ?
  • с какими трудностями вхождения в профессию сталкиваются выпускники вузов?
  • какую роль в становлении молодого педагога играют вуз, организация ДПО, региональный методический актив, профессиональные сообщества?

24 марта с 15:30 до 15:50 в зале «Арена» пройдет панельная дискуссия «Ориентации на педагогическую профессию школьника: новый вызов или уникальная перспектива для развития школы?». Участие в мероприятии примет Татьяна Конобеева, руководитель проектного офиса «Новый педагогический класс». Татьяна Анатольевна выступит с темой «Профессиональная ориентация школьников в профессиях типа “человек-человек”», в рамках которой предложит порассуждать:

  • как может быть организовано пространство профессиональных проб для обучающихся;
  • какие задачи будет решать профессиональная проба на различных этапах развития школьника.

Для участия во всех мероприятиях ММСО необходима регистрация.

поделиться

Похожие новости