Подразделения
27 Мая, 2022

Идеальный жилой микрорайон для детей и подростков: какой он?

Международная деятельность
Конференции

27 мая 2022 года с 16:00 до 17:30 в рамках V Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: третья миссия университета» пройдет круглый стол «Дворы, переулки и весь мир: жилой микрорайон для детей и подростков». Мероприятие пройдет в смешанном формате. Принять очное участие можно по адресу: ул. Садовая-Самотечная, 8, ауд. 28.

В рамках круглого стола состоится презентация методического пособия «Дворы, переулки и весь мир: жилой микрорайон для детей и подростков», адресованного девелоперам и семьям с детьми, покупающим жилье в новых микрорайонах. В пособии воплощен комплексный подход к проектированию городских пространств для семей с детьми, основанный на научных данных о возрастных физических и психологических потребностях детей и подростков, данных о родительском запросе на обустройство жизни в городе. Городская среда рассматривается как послание ребенку от понимающего и внимательного взрослого: «Я тебя вижу, ты для меня важен». К обоснованию подхода были привлечены эксперты из области психологии, педагогики, педиатрии, двигательного развития и экологии. Книга написана специалистами из архитектурного бюро «Дружба» при экспертной поддержке сотрудников лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Инициатор издания пособия – АО «Ленстройтрест», один из старейших застройщиков современного Петербурга.  

Татьяна Ле-ван, модератор мероприятия и ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, предложит собравшимся обсудить:

  • чего не хватает ребенку в городе;
  • почему детские пространства не всегда работают;
  • почему родителям в мегаполисе трудно с детьми;
  • какие общественные пространства помогают детям и подросткам развиваться, а взрослым — решать родительские задачи. 

Спикерами секции станут:

  • Ян Фельдман (директор по маркетингу ГК «Ленстройстрест», Санкт-Петербург);
  • Анастасия Шаляпина (начальник отдела разработки продуктов, ГК «Ленстройтрест», Санкт-Петербург);
  • Белла Филатова (соучредитель и партнер архитектурного бюро «Дружба», Москва);
  • Анна Родионова (соучредитель и партнер архитектурного бюро «Дружба», Москва);
  • Татьяна Ле-ван (ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ УГО МГПУ, Москва);
  • Лариса Баранова (аналитик аналитического центра «Московский урбанистический форум», Москва).

Обратите внимание, что в указанное время состоятся сразу три мероприятия, которые будут транслироваться на разные каналы. Необходимая ссылка для подключения к трансляции указана в программе симпозиума.

Вся актуальная информация на официальной странице мероприятия по ссылке.

поделиться

Похожие мероприятия