Подразделения
09 Февраля, 2024

Вышла в свет монография «Что такое городской университет?»

Образование
Успехи
Достижения

Московский городской педагогический университет — это уже давно не только вуз, предназначенный исключительно для профессиональной подготовки учителей. Сегодня МГПУ — это именно городской университет, открытый к взаимодействию с мегаполисом и городскими сообществами и готовый брать на себя ответственность за поддержание устойчивого развития и внедрение инноваций на благо жителей столицы. 

Опытом трансформации университета в сторону его большей открытости городу поделились эксперты и ученые МГПУ в монографии «Что такое городской университет? Образование. Исследования. Практики». Книга содержит 3 главы, о содержании которых мы тезисно расскажем ниже.

«Городской университет в России и мире сегодня»: 
  • описаны предпосылки и этапы развития городских университетов в России и за рубежом;
  • проанализированы представления ведущих российских и зарубежных вузов о взаимоотношениях с городом и городской средой;
  • систематизированы подходы университетов к работе с городом и городским пространством.
«От университета в городе — к городскому университету»:
  • представлен опыт трансформации содержательного «ядра» образовательных программ и образовательной среды университета с учетом интеграции в городские контексты;
  • на примере проведенных в МГПУ исследований и реализованных проектов продемонстрирована трансформация исследовательской повестки городского университета в сторону большей открытости и ориентированности на городскую проблематику;
  • описаны городские социально-гуманитарные практики, возникшие в МГПУ.
«Правовое обеспечение вовлеченности университета в городское пространство»:
  • проанализированы особенности правового статуса организаций, осуществляющих гуманитарную деятельность;
  • проанализированы особенности правового статуса организаций, являющихся социокультурными центрами.
«Московский городской педагогический университет видит свою миссию как “создание и распространение новых социально-гуманитарных практик для мирового города и мира городов”. Иными словами, университет берет на себя роль производителя новых смыслов с целью развития человеческого потенциала, что особенно актуально для крупнейшего мегаполиса России», — так осмысляют миссию МГПУ авторы монографии. Одним из путей реализации этой миссии являются проекты, над созданием и ведением которых ежедневно работают эксперты университета:

  • часть проектов помогает формулировать инициативы для развития образовательного и социокультурного потенциала города;
  • другие нацелены на преобразование уже существующих в университете механизмов;
  • третьи направлены на создание новых образовательных, исследовательских и управленческих практик в университете и городе;
  • еще одна группа проектов создана для сбора обратной связи, что помогает измерить продуктивность и эффективность деятельности университета.
«“Накопленная” экспертность и совокупность исследовательских компетенций должны позволить городскому университету непосредственно участвовать в разработке стратегии развития города, способность университета не только “снимать” мировые городские тренды, но и трансформировать и адаптировать эти знания в соответствии с условиями конкретного города и его запросов в перспективе выведут университет на новый уровень, переместят его в “высшую университетскую лигу”».Авторы монографии отметили, что проделанная работа послужила для них отличной рефлексией при определении дальнейшего развития университета, а также выразили надежду, что книга станет вкладом МГПУ в обсуждение перспектив реализации российскими университетами их третьей миссии.

Ознакомиться с монографией можно по ссылке.

Фото: Freepik.com

поделиться

Похожие новости