Подразделения
14 Октября, 2021

Впечатления участников семинара «Исследование в действии»

Образование
Наука
Семинары
Дошкольное образование

9 октября состоялась первая в этом учебном году встреча в рамках проекта «Исследование в действии (Action Research)», организованная Лабораторией развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. Семинар прошел в смешанном формате: 39 очных и 12 онлайн-участников из Москвы, а также Альметьевска, Доброграда, Костромы, Красноярска, Московской области, Усть-Илимска, Шуи.

Целью проекта является поиск эффективных способов развития детей в дошкольной группе на примере конкретных ситуаций из повседневного взаимодействия педагога с ребенком. В течение года ученые и практики будут встречаться на онлайн-семинарах и обсуждать различные кейсы, а резюмирующим мероприятием сезона станет Второй межрегиональный симпозиум практик — партнерских площадок МГПУ «Исследование в действии — Action research» (первый симпозиум состоялся 17 апреля 2021 года). Планируется, что результатом работы станет практическое приложение к книге «Современный детский сад. Универсальные целевые ориентиры дошкольного образования» под редакцией Ольги Шиян.

Вот какими впечатлениями поделились участники прошедшего семинара в Facebook:

  • «Магистры и магистранты, лучшие дошкольники из лучших практик, лучшие преподаватели из самой лучшей в мире магистратуры, коллеги и друзья. Формат со-участия, думание друг об друга, споры и дискуссии в поисках точек со-прикосновения при работе в командах, рефлексия про себя в процессе и в результате, осознание ценности каждого мнения и совместного дела, прощупывание и озвучивание рисков проекта. Как мне этого не хватало!» (Юлия Костина, преподаватель ИСПО им. Ушинского МГПУ, воспитатель дошкольной группы ГБОУ Школа №734 им. А.Н. Тубельского).
  • «Встреча с коллегами, думающими с тобой в одном направлении – это бесценный ресурс!» (Светлана Козлова, магистрант 2 курса программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)» МГПУ, старший воспитатель ГБОУ Школа № 1502 «Энергия»).
  • «Второй раз посчастливилось участвовать в этом событии — удивительной встрече ученых МГПУ и практиков. Это просто праздник какой-то, глоток свежего воздуха! Возможность быть услышанным, слушать самому» (Наталья Филимонова, магистрант 2 курса программы «Проектирование и экспертиза дошкольного образования (культурно-исторический подход Л.С. Выготского)» МГПУ, музыкальный руководитель МДОУ №23).
  • «Очень интересное и взаимообогащающее сотрудничество ученых МГПУ и педагогов-практиков нескольких регионов, которое закончится изданием книги с практическими кейсами. Такая долгожданная встреча с единомышленниками и друзьями из детских садов, которые развиваются! … Радостно, что начинается интересная совместность! Что есть хороший, полезный повод встретиться и сделать мир чуть более Детским!» (Вера Селиверстова, старший воспитатель в Школе и детском саду «МИР»).

Информация о предстоящих семинарах будет опубликована на нашем сайте.

поделиться

Похожие новости