Подразделения
20 Января, 2023

«Ученик готовится к конкурсу»: советы научным руководителям

Образование
Школа

В «Учительской газете» опубликована статья Валерии Марковой, ведущего научного сотрудника лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, под названием «Ученик готовится к конкурсу». В ней она поделилась идеями, которые могут оказаться полезными педагогам, сопровождающим своих учеников на творческом пути — в исследовательской и проектной деятельности.

Валерия Кирилловна является экспертом регионального трека Всероссийского конкурса научно-технических проектов «Большие вызовы» и Московской научно-практической конференции «Наука для жизни». В частности, этот опыт позволил ей накопить большой объем информации, связанной с сопровождением исследовательских и проектных работ школьников. Вот на что она советует обратить внимание:

  • Необходимо четко развести понятия «исследование» и «проект», чтобы верно определить тип, а значит и цель работы, а в дальнейшем — номинацию при составлении конкурсной заявки.
  • Не стоит гнаться за масштабностью работы, выбирая слишком широкую тему. Работая над конкретной, относительно узкой темой, проще согласовать между собой формулировки цели и задач, содержание теоретической и эмпирической частей и др.
  • Нужно помнить, что в основе исследования или проекта лежит проблема, которая требует решения.
  • Удерживать в фокусе, что достичь цели исследования или проекта — значит предложить решение заявленной проблемы.
  • Прежде чем что-то исследовать или создавать, стоит выяснить, не сделали ли этого другие авторы. Изучив существующие разработки по выбранной теме, нужно подумать, чего в них недостает, как можно усовершенствовать старое или сделать новое.
  • Время от времени проверять, выдерживается ли структура работы, согласованы ли ее элементы (проблема, цель, задачи и т. д.) между собой.
  • Перед подачей заявки на конкурс убедиться, правильно ли оформлена работа, соблюдены ли требования организаторов.

«Решайтесь на сложные исследования и перспективные проекты. Находите наилучшие решения. Совершенствуйте свою работу. Ее результаты ценны, а сам процесс бесконечно интересен!» — вдохновляет читателей в завершении статьи Валерия Маркова. Полный текст статьи опубликован по ссылке

поделиться

Похожие новости