Подразделения
01 Февраля, 2023

Тревожный подарок прошедшего года для дошкольного образования

Образование
Дошкольное образование

Прошедший год принес дошкольному образованию принципиальные новшества, тревожащие экспертное сообщество, методистов и психологов, воспитателей и родителей. Речь идет о новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования, которую Министерство просвещения РФ утвердило в ноябре 2022 года. 

Ольга Шиян, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ​, дала комментарии корреспонденту «Вестей образования» по поводу того, что может последовать за принятием нового нормативного акта.

В статье «Система бросает вызов педагогам» Ольга Александровна выразила надежду на то, что общемировые тренды, которые касаются уважения и поддержки детства, вряд ли возможно разрушить. «Это то, что касается гуманизации образования, его ориентации на поддержку индивидуальности ребёнка, его возможностей самореализации, творческого потенциала и так далее», — объясняет она. — «К сожалению, родители и педагоги, которые верны этим ценностям, сейчас переживают не лучшие времена. Но я знаю огромное количество прецедентов, когда люди не собираются от этого отказываться. Это означает, что в своём детском саду они продолжают создавать пространство развития, роста, поддержки индивидуальности, инициативы».

Лишение педагогов возможности работать по разным авторским программам, выделение воспитания как отдельной сферы деятельности, превращение патриотического воспитания в индоктринацию детей — это лишь некоторые риски, с которыми может столкнуться дошкольное образование.

«В ситуации, когда нормы, которые пытаются задать детским садам, противоречат основным мировым тенденциям развития дошкольного образования, появляется серьезный вызов для педагогов. Очень многое будет зависеть от того, какую позицию займет конкретный заведующий, конкретный воспитатель, останется ли он на стороне ребенка», — заключает Ольга Шиян.

Источник: Вести образования.

поделиться

Похожие новости