Подразделения
18 Сентября, 2023

Топ-5 современных книг для подростков и их родителей

Книги
Школа

Развитие воображения, улучшение языковых навыков, расширение кругозора и получение новых знаний — чаще всего именно эти аргументы используют родители и педагоги, пытаясь вдохновить детей на чтение. Но когда речь идет о подростках, в игру вступает еще один важный фактор: книга может стать для них тем немым собеседником, который поможет освоиться в мире взрослых и найти свое место в нем, который без «родительского» взгляда сверху, назиданий или сюсюканья даст понять — ты не один. Однако и для взрослых литература, адресованная подростку, может оказаться крайне полезной: она поможет понять, что происходит в душе у представителей подрастающего поколения и насколько они уязвимы.

Ирина Воробьёва, ведущий научный сотрудник лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, совместно с Натальей Эйхвальд, генеральным директором издательства «Пять четвертей», подготовила подборку книг про взросление.

Мы отобрали по одной цитате из каждой книги подборки, чтобы помочь читателю ощутить атмосферу книжной истории и познакомиться с ее проблематикой.

  • «Лампочка и Штакетина» (Софья Ремез, Анна Ремез).

«Если изменились обстоятельства и человек действует так, как они ему подсказывают, как он может не меняться?», — пишет одна из героинь книги своей подруге. Это история, написанная в формате дневников и переписок в мессенджере, расскажет о дружбе двух девочек-подростков, которые теперь живут в разных странах и пытаются сохранить дружбу на расстоянии. 

  • «Изольда» (Светлана Леднева). 

А щенок большой? — зачем-то спросил я.

Да какое там! Меховой комочек! Милейший до ужаса! А ушки такие, что пронзают сердце насквозь!

Я попытался представить себе, как щенок пронзает своими ушами сердце Риты, но не смог. И зачем-то пообещал подумать до завтра.

Смешная, в меру поучительная и очень жизненная история о нелепых напастях, происходящих с главными героями: например, пропажей мухи и спасением щенков. На самом же деле книга рассказывает о целом спектре переживаний подростков — отношениях с родителями и младшими братьями и сестрами, дружбе и ответственности, альтруизме, первой влюбленности и даже пассивной агрессии.

  • «День откровений» (Елена Трофимчук). 

«Никому не интересно, какой ты на самом деле. Твоя ценность в глазах других зависит исключительно от умения правильно себя презентовать», — к такой мысли приходит Надя, которая переходит в новую школу и теперь учится в театральном классе. Книга о поиске и принятии себя станет «прививкой» от стеснительности и нерешительности для всех девочек-подростков.

  • «Особый случай» (Юлия Мазурова).

«И вообще с Игорем получалось говорить на важные темы и совсем не выходило — о ерунде». Пронзительная история с открытым финалом, которая во многом опирается на личный опыт автора, пробирает до глубины души. Это книга об инклюзии, адаптации подростка с особенностями развития в школьной среде, о травле, нежелании понять и принять, о слабости и хрупкости, о силе любви, дружбы и взаимовыручки.

  • «Абонент не доступен» (Виктория Лебедева, Александр Турханов).

«…чувство полного бессилия и знание: что-то испортилось в мире, не по твоей воле и не по твоей вине, и это нельзя исправить, даже если очень хочется», — вот что испытал Степан, столкнувшись с враждебностью матери и равнодушием отца. Подросток решил, что отныне он не будет пытаться избегать конфликтов с родителями, а станет спокойно и достойно отстаивать свое мнение. Так начинается взросление героя. История, в основе которого лежит конфликт «отцов и детей», написанная на современный лад.

Фото: Freepik 



поделиться

Похожие новости