Подразделения
24 Марта, 2023

Состоялось обучение управленческих команд Курской области

Образование
"Вклад в будущее"

В 2022 году Курская область вступила в Программу по развитию личностного потенциала, которая реализуется Благотворительным фондом «Вклад в будущее», лабораторией развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, Международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

С 13 по 18 марта 2023 года управленческие команды 10 школ, 4 детских садов и 1 колледжа прошли курсы повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды». Управленческая команда школы — как правило, директор, 2 заместителя и педагог-психолог. Команда детского сада обычно представлена 3 участниками: заведующим, педагогом-психологом, старшим воспитателем.

Вместе с управленческими командами также обучались представители региональной обучающей и сопровождающей команды Курской области (РОСК) и педагогических колледжей из Липецкой, Ульяновской и Калининградской областей. Всего к онлайн-занятиям подключились 75 человек.

Обучаясь на курсах, каждая управленческая команда разрабатывала предварительную концепцию проекта создания личностно-развивающей образовательной среды в своей образовательной организации. Задача РОСК состояла в том, чтобы подготовиться к сопровождению команд на всем пути в Программе по развитию личностного потенциала.

Преподаватели

С приветственными словами и рассказом о Программе выступили исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Петр Положевец, руководитель программы Екатерина Хаустова, руководитель направления программы «Аналитика и взаимодействие с вузами» Евгений Матвиенко и менеджер по обучению и развитию направления «Сопровождение и сообщества» программы Светлана Тришкина.

Занятия проводила целая команда преподавателей из разных регионов страны:

  • сотрудники лаборатории развития личностного потенциала в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Андрей Иоффе, Людмила Бычкова, Анна Данилина, Светлана Летуновская и Валерия Маркова;
  • руководитель направления «Методология и перспективные исследования» Программы по развитию личностного потенциала Елена Дирюгина;
  • консультант по выбору профессии и планированию карьеры, тренер надпредметных компетенций АНО «Казанский открытый университет талантов» Анна Прокопьева;
  • заведующий межфакультетской кафедрой образовательных систем и педагогических технологий МГИМО МИД России, профессор департамента психологии Института педагогики и психологии образования МГПУ Витольд Ясвин;
  • заведующая лабораторией образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Иванова;
  • ученый секретарь Ученого совета МГПУ Роман Комаров;
  • методист Регионального методического центра дополнительного образования Республики Башкортостан, эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Дошкольное воспитание», педагог-психолог Эльвира Попова;
  • старший методист центра образовательного менеджмента Института развития образования Ярославской области Елена Измайлова;
  • профессиональный тьютор развития эмоционального интеллекта Надежда Уфимцева.

С каждой управленческой командой также работали опытные модераторы — члены федеральной обучающей и сопровождающей команды из Калининградской, Кемеровской, Томской и Ярославской областей, Красноярского края, Москвы, Республик Алтай и Татарстан, ХМАО-Югры.

Темы и особенности обучения

Онлайн-занятия проходили в течение 6 дней. Особенность обучения — постепенный разбор тем, важных для подготовки проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в детских садах, школах и колледжах.

В течение 5 дней участники знакомились с ценностями Программы по развитию личностного потенциала, концепцией личностного потенциала Д. А. Леонтьева, основными принципами стратегического проектирования, способами диагностики и инструментами совершенствования образовательной среды. В обучении было много практики: команды проводили анализ образовательной среды по методике В. А. Ясвина, изучали кейсы других организаций, при поддержке преподавателей и модераторов формулировали идеи, ставили цели и продумывали ожидаемые результаты управленческих проектов.

Презентация концепций проектов

В последний день обучения участники представили экспертам концепции — предварительные версии проектов создания личностно-развивающей образовательной среды (ЛРОС). Многие управленческие команды сделали акцент на творческих возможностях, уделили внимание взаимодействию детей, родителей и педагогов. Среди концепций проектов:

  • «Интерактивный центр „Лоскутное одеяло“ как инструмент развития ЛРОС для всех участников проекта в условиях комбинированного детского сада» (МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 92» города Курска);
  • «Школа на 5» (МБОУ «Средняя школа № 5 им. И. П. Волка»);
  • «Школа всевозможностей» (МБОУ «Прогимназия „Радуга“» г. Курска) и другие.

Итоги и дальнейшие планы

По окончании программы повышения квалификации управленческие команды доработают свои концепции, превратят их в полноценные проекты и представят их экспертам в мае 2023 года. Затем в течение 3 лет они будут реализовывать проекты, создавая в своих образовательных организациях личностно-развивающую образовательную среду. Региональные обучающие и сопровождающие команды им в этом помогут.

Отзывы участников

«Я управленец с большим стажем, кандидат наук. Могу сказать точно, что подобного уровня программ повышения квалификации не встречала. Меня удивили и покорили системный подход, научные основания и инструментальное наполнение. Особенно понравилась лекция В. А. Ясвина, я ее пересмотрела еще раз в тот же вечер. Многое стало понятным, что и как нужно изменить в школе. Мы с командой уже наметили шаги изменений. Спасибо огромное за такую своевременную и актуальную программу! Получила наслаждение от работы команды в „Вертушке“. Всем организаторам и преподавателям огромная благодарность!» — Оксана Кобцева, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54 имени Н. А. Бредихина» (г. Курск).

«Для нашей молодой управленческой команды эта программа очень полезна и актуальна! Хочется внести изменения в школьную среду. Хочется видеть горящие глаза детей и педагогов. Теперь мы имеем представление, как обновить среду школы. Обучение очень полезное и интересное. Каждый день был наполнен новыми эмоциями. Спасибо преподавателям за содержательные занятия! Есть над чем задуматься! Хочется многое воплотить. Есть задумки и идеи. Эта программа сплотила команду!» — Оксана Скибина, директор МБОУ «Средняя школа № 5 им. И. П. Волка» (г. Курск).

«Программа по развитию личностного потенциала очень интересная, современная и важная для работы творческих, инициативных команд. Большое спасибо команде организаторов программы. Важно, что обучение идет совместно с продуктивной деятельностью, демонстрацией опыта работы организаций по проектам развития личностного потенциала. Есть возможность получить ответ на интересующий вопрос, погрузиться с помощью интересных лекций в проблему и определить для своей организации стратегию дальнейшей работы», — Анна Пирожкова, заведующая МДОУ «Детский сад №19 комбинированного вида» (г. Железногорск, Курская область).

поделиться

Похожие новости