Подразделения
21 Марта, 2024

О перспективных темах для исследований в Heritage Studies

Образование
Интервью

Иван Гринько, главный научный сотрудник лаборатории оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ УГО МГПУ, рассказал изданию The Vyshka о перспективных темах для исследований в Heritage Studies — направлении, которое влияет на развитие музеев и наследия по всему миру.

«Heritage Studies — это новая междисциплинарная область исследования отношений между людьми, материальным и нематериальным культурным наследием. Она опирается на опыт, теории и методы целого ряда других дисциплин — антропологии, археологии, архитектуры, искусства, истории, психологии, социологии, туризма», — объясняют авторы статьи «Наследие “на будущее”». Они попросили экспертов рассказать, работа с какими направлениями поможет построить успешную карьеры в сфере культурного наследия.

Первой перспективной темой для исследований в Heritage Studies Иван Александрович стало цифровое наследие: «Это цифра во всех проявлениях, но, прежде всего, — искусственный интеллект в тех областях, где надо измерять алгоритмы. Поэтому это будут очень перспективные, денежные, хорошие направления. Очевидно, что они будут очень активно развиваться, поскольку человеческая экспертиза себя дискредитирует».

Музейная антропология, по мнению эксперта МГПУ, тоже вошла в топ ключевых сфер Heritage Studies. В нее, в свою очередь, включены такие направления как:
  • управление персоналом и изучение профессионального музейного социума;
  • социокультурное проектирование в музее;
  • антропологическое изучение музейного посетителя и понимание музейного пространства как специфического поля;
  • адаптация и проектирование музейных пространств исходя из антропологического взгляда на музейное посещение;
  • интерпретация музейных коллекций;
  • выстраивание отношений с этноконфессиональными группами;
  • формирование сообществ различного уровня.

То есть это все, что касается понимания человеком текста, смысла и послания, которые создает музей.

«Большим потенциалом в области Heritage Studies сейчас обладает все, что связано с наследием и правом», — отмечает Иван Гринько. Громкие скандалы, связанные с кражами музейных экспонатов, их перепродажа, демонстрация в экспозициях некоторых артефактов, юридически принадлежащим определенным лицам, — решение всех этих конфликтов будет лежать на стыке музейного дела, теории Heritage Studies и реституции.

Авторы статьи также рассказали о других перспективных темах для исследований в Heritage Studies и сделали подборку вузов и курсов, где можно получить необходимые знания.

Источник: The Vyshka
Фото: Freepik 

поделиться

Похожие новости