Подразделения
03 Мая, 2023

Новая магистерская программа МГПУ готовится открыть двери

Образование
Магистратура

Уже совсем скоро новая магистерская программа МГПУ «Детская и подростковая литература в образовании и культуре» откроет свои двери для первого набора студентов. И пока все мы ждем официальной информации о начале набора, предлагаем познакомиться с примерными требованиями к вступительным испытаниям.

Итак, абитуриентов ждут 2 тура вступительного испытания: эссе на тему «Детская и подростковая литература сегодня» и онлайн-собеседование.

Абитуриент в праве сузить тему эссе, сфокусировавшись, например, на конкретном явлении в детской и подростковой литературе, на одном возрастном сегменте, жанре и т. п. В тексте должны быть представлены:

  • Собственное видение современной ситуации развития детской и подростковой литературы в России и в мире.
  • Идея проекта/исследования в сфере образования и/или культуры, связанного с использованием или развитием ресурса литературы для детей и подростков.
  • Читательский опыт: личная позиция абитуриента по отношению к детской и/или молодежной литературе, составленная им характеристика современного литературного процесса, описание ресурса детской и молодежной литературы и т. д.
  • Описание личного мотива поступления в магистратуру, опыт работы с детской и подростковой литературой (полученное ранее образование, опыт участия в проектах, знание исследований и проектов в представляемой сфере).

Объем текста не должен превышать 8000 печатных знаков (с пробелами). С прочими рекомендациями по написанию эссе можно будет ознакомиться после публикации информации на официальном сайте университета. Для удобства абитуриентов мы сообщим об этом дополнительно, следите за новостями.

Устная часть экзамена проходит дистанционно, на специально организованной цифровой площадке МГПУ. Приглашение на экзамен абитуриент получает по электронной почте после сдачи эссе. В ходе собеседования абитуриент должен развернуто представить идею проекта/исследования в сфере образования и/или культуры, связанного с использованием или развитием ресурса литературы для детей и подростков, а также обосновать, что для разработки этой идеи ему даст обучение в магистратуре. Использование выступающим заранее подготовленных слайдов или раздаточных материалов не предусмотрено. Во время собеседования комиссия задает поступающему дополнительные и уточняющие вопросы по представленному проекту, а также о его опыте в сфере детской и подростковой литературы, деятельности в сфере культуры или образования.

Уважаемые абитуриенты, Вы также можете оставить свои контактные данные в специальной форме, чтобы в числе первых получить официальную информацию о старте приема после ее публикации.

поделиться

Похожие новости