Подразделения
25 Ноября, 2022

Наблюдение как суперсила педагога

Наука
Дошкольное образование

В Учительской газете вышла статья Анны Якшиной, младшего научного сотрудника лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, посвященная педагогическому наблюдению в группе детского сада. Этот метод — настоящая суперсила педагога, которая способна приблизить взрослого к детскому замыслу, увидеть детские переживания, которые находят символическое выражение в игре, понять, какой смысл придает ребенок тому, что происходит.

Однако интересно, что, наблюдая за игрой одних и тех же детей в одной и той же группе, два педагога, проводящие наблюдение, могут описать впоследствии абсолютно разные ситуации:

  • «Девочки играли в русалок, кубики у них были ракушки, они ныряли за ними и украшали себе прически, подбирали платья, собираясь на бал к морскому королю. Здорово они придумали сделать себе хвосты, связав два платка!»
  •  «Дети разбрасывали ткани, прыгали, сильно шумели, им было нечем заняться, в группе очень плохая дисциплина».

Вот какой вывод делает из этого Анна Николаевна: «И тот и другой взрослый «провели наблюдение», но в одном случае удалось приблизиться к самим детям, смыслу их занятий, а в другом интерпретация осталась поверхностной и заслонила детей от педагога. Легко предугадать, что оба педагога будут дальше по-разному строить свое взаимодействие с детьми. Почему так произошло? Наблюдая, педагог может попасть в ловушки, которые превратят наблюдение из суперсилы в непробиваемую стену, отделяющую его от детей и отнимающую при этом много времени и сил».

Избежать таких «ловушек» помогут следующие советы:

  1. Удерживайте фокус на смысле игры, на открытости к детям, а не на оценке и следовании внешним правилам.
  2. Отдавайте приоритет возможностям для развития детей, а не соображениям удобства и собственным предпочтения относительно поведения детей.
  3. Помните, что наблюдение ≠ смотрение и приглядывание за детьми.
  4. Превращайте результаты наблюдения в основу для рефлексии, появления педагогических гипотез и создания условия для развития игры.
  5. Играйте вместе с детьми, не лишая их удовольствия, вовлеченности и воплощения собственных замыслов.

Использовать свою педагогическую суперсилу наблюдения просто: нужно лишь стать партнером для ребенка, а не постоянным руководителем. «Чтобы быть в партнерстве, важно видеть другого и искренне интересоваться им, то есть наблюдать, удивляться, оставаться открытым тому, что происходит здесь и сейчас, и отважиться на подлинную встречу и совместность», — заключает Анна Якшина.

Источник: Учительская газета.

поделиться

Похожие новости