Подразделения
18 Марта, 2022

Лаборатория развития ребенка в жюри фестиваля «Давай играть»

Образование
Город
Дошкольное образование
Фестивали

Сотрудники лаборатории развития ребенка НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Татьяна Ле-ван и Анна Якшина вошли в состав организационного комитета и экспертного жюри Всероссийского фестиваля-конкурса «Давай играть», организованного Благотворительным фондом образовательных решений для семей «Благополучие и защищенность» и международной сетью частных детских садов, начальных школ и развивающих центров Rybakov Playschool.

Миссия фестиваля-конкурса — трансляция ценности спонтанной игры детей в педагогическом сообществе. Он направлен на популяризацию понимания игры как формы самостоятельной деятельности ребенка, развитие которой происходит в совместной деятельности, а также на выявление и поддержку эффективных практик педагогического сопровождения спонтанной игры в дошкольных группах.

Старт Всероссийскому фестивалю-конкурсу по детской игре «Давай играть» дан в начале марта 2022 года. В течение этого месяца более 600 участников знакомятся с материалами конкурса, а также выполняют рекомендованные задания с самопроверкой. Методическая поддержка участников осуществляется на протяжении всего периода подготовки конкурсных проектов. Так, в ходе вебинаров эксперты раскрывают важные аспекты сопровождения спонтанной детской игры, а участники практикуются в наблюдении за игрой и делятся своими открытиями и трудностями, осмысливают свою практику. Также оперативную обратную связь от экспертов участники получают в чате в Telegram-канала.

Конкурсный этап фестиваля начнется 23 марта. Участники представят в организационный комитет свои проекты – видеоролики, где показана спонтанная игра детей с присоединением педагога (самого участника фестиваля) к игре или без его участия (с обоснованием такого выбора), сопроводив их рефлексивными комментариями.

По итогам будут отобраны «Эффективные практики сопровождения игры», которые получат призы (книги, сертификаты на курсы повышения квалификации и стажировки, на развивающую экспертизу своей образовательной среды с помощью шкалы «Поддержка детской игры») и подготовят публичную презентацию своей работы для размещения на сайте мероприятия.

Подробнее с программой конкурса можно познакомиться по ссылке.

поделиться

Похожие новости