Подразделения
02 Декабря, 2019

«Хорошая строка в резюме»: финал WorldSkills Russia

Образование
Студенческая жизнь
Студенты
Конкурсы

С 26 по 29 ноября 2019 года на ВДНХ прошел финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия).

В этом году МГПУ курирует чемпионат в компетенциях «Преподавание в основной и средней школе», «Преподавание технологии» и «Технологии физического развития». Главными экспертами и разработчиками заданий по педагогическим компетенциям выступают сотрудники МГПУ.

«Мы не проверяем у конкурсанта знания теории, мы подразумеваем, что участники знают и Макаренко, и Абеляра. Нашими главными критериями являются коммуникабельность, умение грамотно внедрить новые технологии в процесс обучения, ну и, конечно же, твердое знание преподаваемого материала», – поделилась заведующая лабораторией профессионального развития в образовании Института системных проектов МГПУ Ольга Айгунова. На чемпионате Ольга Александровна является главным экспертом в компетенции преподавания в основной и средней школе.

Студенты нашего университета принимают активное участие в чемпионате. Ребята показывают профессионализм уже на внутриуниверситетских этапах отбора. При этом между участниками присутствует скорее дружба, чем конкуренция. Они поддерживают друг друга, помогают своим соперникам, даже несмотря на то, что от университета в финал может выйти только один человек. Тем самым соревнующиеся проявляют лучшие человеческие качества, что еще раз доказывает состоятельность молодежи в педагогическом мастерстве.

Участие в чемпионате – это хорошая строка в резюме. Эксперты всех площадок без сомнений отвечают, что возьмут участника финала WorldSkills на работу. Более того, конкурсантам часто приходят предложения от школ, даже если итоги соревнования еще не известны. Все благодаря тому, что во время подготовки участников чемпионата университет делает упор на всестороннее развитие. Гибкость в принятии решений, умение импровизировать, подбирать разные форматы работы – все это навыки современного педагога.

Многогранный, открытый миру, компетентный и умный наставник способен решить проблему отсутствия кадров. Каждый студент может принять участие в WorldSkills, улучшить свои навыки и получить бесценный опыт здоровой конкуренции. Но важно помнить, что главное не победа, а выводы, которые были сделаны на пути к успеху.

Итоги чемпионата уже известны! Заслуженное серебро в номинации «Преподавание в основной и средней школе» получила Инна Сычёва, студентка Института гуманитарных наук МГПУ. Поздравляем победительницу и её компатриота — кандидата педагогических наук, доцента Анастасию Половникову!

поделиться

Похожие новости