Подразделения
29 Июня, 2021

Итоги конкурса «Lifehack – 2021»

Университет
Студенческая жизнь
Успехи
Конкурсы

18 июня 2021 года завершился VIII Ежегодный конкурс студенческих мультимедийных работ «Lifehack: выживание в мегаполисе», который проводит Лаборатория здоровьесберегающей деятельности в образовании НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ в рамках выполнения государственной работы «Lifehack: выживание в мегаполисе 2021» государственного задания ГАОУ ВО МГПУ на 2020/2021 учебный год.

В этом году на конкурс было представлено 150 мультимедийных работ от 294 студентов институтов и колледжей МГПУ, а также студентов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Российского университета транспорта (МИИТ) и Белорусского государственного экономического университета (Республика Беларусь, г. Минск).

Участники конкурса предложили свой взгляд на следующие темы:

  • «Безопасность на транспорте»;
  • «Безопасное обращение с гаджетами»;
  • «Буллинг»;
  • «Еда»;
  • «Межличностные отношения»;
  • «Мошенничество»;
  • «Опасные ситуации природного характера и защита от них»;
  • «Первая помощь»;
  • «Пожары»;
  • «Самооборона»;
  • «Техногенные опасности»;
  • «Террористическая угроза»;
  • «Защита информации»;
  • «Эпидемиологическая безопасность»;
  • «Экология»;
  • «Эмоциональное выгорание» и другие вопросы безопасности поведения и здоровья человека.

Все работы, по мнению членов жюри, помогали решать практические вопросы, с которыми сталкиваются жители мегаполиса в повседневной жизни.

Победителями конкурса стали:

I место:

Анна Павлова, студентка Института права и управления МГПУ, и Роман Соколов, Института информационных технологий РТУ МИРЭА, с работой «Вредные советы про безопасность в транспорте».

Работа Анны и Романа направлена на привлечение общественного внимания к вопросам безопасности движения, о котором порой забывают и пешеходы, и пассажиры, и водители.

II место:

Антонина Давитая, Юлия Кузнецова и Яна Сбитнева, студенты Института гуманитарных наук МГПУ, с работой «Человек без эмоций – мир без красок».

Работа посвящена важной проблеме современного общества — эмоциональному выгоранию.

III место:

Александра Ахматова, Елизавета Грубова и Сергей Лобачёв, студенты Института гуманитарных наук МГПУ, с работой «Инсульт: кратко о важном».

Умение оказать первую медицинскую помощь человеку при несчастном случае является важным навыком, которым, к сожалению, владеет далеко не каждый. Авторы рассказывают о первых признаках прединсультного состояния и представляют алгоритм действий оказания первой помощи, а также развенчивают распространенные мифы об инсульте.

Не менее интересные вопросы рассмотрели и лауреаты конкурса. Темами их исследований стали: поведение в ситуации необходимой обороны, грамотное обращение в органы исполнительной власти, алгоритм действия человека, подвергающегося кибербуллингу или буллингу.

Лауреатами конкурса стали:

Никита Михайленко, студент Института гуманитарных наук МГПУ, с работой «Как защитить себя от нападения и не сесть в тюрьму».

Глафира Орешкина, Никита Рульков и Анастасия Ганшина, студенты Института гуманитарных наук МГПУ, с работой «Ты и полиция».

Артём Смирнов, студент колледжа информатики и программирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, с работой «Кибербуллинг».

Радченко Анастасия и Самсонова Виктория, студенты Института гуманитарных наук МГПУ, с работой «Безопасность в транспорте».

Лусине Беджанян и Алёна Васильева, студенты факультета права и управления Самарского филиала МГПУ, с работой «Опасность Instagram stories».

Ксения Гиляровская, Татьяна Снегирева и Полина Егорова, студенты Института гуманитарных наук МГПУ, с работой «Мифы о буллинге».

В этом году одна работа получила специальный приз, предоставленный компанией «БайтЭрг», за интересный сюжет и динамизм изложения. Это работа «Следствие вели: кровавый ремонтник» студентов Института гуманитарных наук МГПУ Ксении Макаровой, Анны Виноградовой и Софьи Беляевской.

поделиться

Похожие новости