Подразделения
16 Июня, 2023

«Информационная безопасность – 21 век»: сезон 2022-2023

Образование
Конкурсы

Современные учителя — целеустремленные профессионалы, которые каждый день бросают себе вызов и идут вперед, развивая педагогическое мастерство. Одним из способов увидеть новые пути личностного и профессионального развития является участие в конкурсах для педагогов.

Сегодня познакомимся с особенностями одного из таких конкурсов, который нацелен на формирование информационной культуры и проверку функциональной грамотности его участников. Итак, знакомьтесь — Всероссийский конкурс «Информационная безопасность – 21 век». Поговорим о том, чем же он интересен.

Тематика

Тематика конкурса является действительно актуальной на сегодняшний день, ведь владение навыками медиаграмотности и умение защитить себя в информационном пространстве — необходимый набор для «выживания» в быстро меняющемся мире.

Кто может принимать участие?

Помимо самих учителей, участие в конкурсе могут принимать творческие коллективы обучающихся, конечно, под руководством своих наставников — педагогов. Привлекая школьников к участию в конкурсе, учитель тем самым формирует у них культуру информационной безопасности. Для самих же ребят это отличный шанс проверить свою функциональную грамотность.

Материалы для подготовки к заданиям и экспертное жюри

Готовясь к заданиям конкурса, участники используют материалы из учебных пособий «Информационная безопасность» для 2–11-х классов, авторами которых являются ведущие специалисты:
  • Екатерина Якушина, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, креативный директор Ассоциации специалистов медиаобразования.
  • Марина Цветкова, кандидат педагогических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания, член Экспертного совета по общему и дополнительному образованию Комитета по образованию Госдумы РФ, автор УМК по информатике для начальной школы, автор курса по информационной безопасности.

Авторы учебников также входят в экспертный совет конкурса. Это помогает конкурсантам и членам экспертного совета говорить на одном языке, обсуждать и подбирать наиболее подходящие методы и техники для реализации идей.  

Разнообразие номинаций и тем в них

Номинации конкурса — настоящее раздолье для творческих коллективов. В сезоне конкурса 2022 – 2023 года традиционно было представлено 4 номинации:
  • Правила безопасного Интернета (2-4 классы).
  • Безопасное поведение в Интернете (5-6 классы).
  • Кибербезопасность (7-9 классы).
  • Правовые основы информационной безопасности (10-11 классы).
В каждую номинацию входило от 3 до 6 тем, включающих в себя и подготовку сценария уроков, и создание стенгазет, и оформление презентаций, и составление различных памяток, и даже съемку фоторепортажей и видеосюжетов.

В ожидании следующего сезона конкурса

В этом сезоне конкурса «Информационная безопасность – 21 век» финалисты разрабатывали сетевые учебно-исследовательские проекты, уроки, буклеты, пособия и игры. Ознакомиться с победителями сезона 2022 – 2023 года и их работами можно по ссылке.

Если и вы хотите испытать свое педагогическое мастерство в области информационной грамотности и проверить функциональную грамотность своих воспитанников, то ждем вас в следующем сезоне конкурса, который пройдет с 11 ноября 2023 года по 1 июля 2024 года. 

поделиться

Похожие новости