Подразделения
03 Ноября, 2017

Чемпионат WorldSkills в МГПУ

Образование
Конкурсы
Мастер-классы
Семинары

С 30 октября по 1 ноября 2017 года в МГПУ прошел открытый вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia по двум новым компетенциям: «Учитель технологии» и «Учитель основной и средней школы».

Чемпионат торжественно открыл ректор университета Игорь Реморенко. С приветственным словом в формате телемоста к участникам чемпионата обратилась Татьяна Васильева, заместитель руководителя Департамента образования города Москвы.

В соревновательной части мероприятия на площадке «Учитель технологии» приняли участие 14 экспертов и 6 конкурсантов из Московского городского педагогического университета, Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева, Курского государственного университета и Московского государственного областного университета. Главным экспертом на этой площадке выступил Дмитрий Махотин, доцент кафедры педагогических технологий непрерывного образования Института непрерывного образования МГПУ.

На площадке «Учитель основной и средней школы» соревновались конкурсанты из Московского городского педагогического университета и Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Работу участников оценивали 14 экспертов. Главный эксперт компетенции — Ольга Айгунова, заведующая лабораторией профессионального развития в образовании.

Параллельно с интенсивной трехдневной работой соревновательной части чемпионата прошла деловая программа: мастер-классы и семинары для гостей из Казани, Коломны, Нижнего Новгорода, Саранска, Курска и других регионов.

Заключительный круглый стол «Региональное сотрудничество в рамках вузовских чемпионатов „Молодые профессионалы“ (WorldSkills Russia)» провели Елена Геворкян, первый проректор МГПУ, и Светлана Вачкова, директор Института системных проектов МГПУ. Представители регионов-участников и зрители поделились своими впечатлениями о чемпионате, внесли предложения по совершенствованию конкурных заданий и дальнейшему развитию педагогических компетенций.

После круглого стола состоялась торжественная церемония закрытия, на которой были объявлены имена победителей. Все конкурсанты активно работали на протяжении всех трех дней чемпионата, демонстрировали профессиональные навыки и умения, проявляли свои способности при выполнении реальных практических задач.

Победителями открытого вузовского отборочного чемпионата МГПУ по компетенции «Учитель технологии» стали: 

  • первое место — Екатерина Клюй;
  • второе место — Василиса Невраева;
  • третье место — Екатерина Орлова.

Победители по компетенции «Учитель основной и средней школы»: 

  • первое место — Екатерина Юртаева;
  • второе место — Андрей Фадеев;
  • третье место — Анастасия Сёмина.


поделиться

Похожие новости