Подразделения
23 Декабря, 2022

Александра Никитина на форуме «Угол зрения»

Культура
Театр

10-11 декабря 2022 года в Тюмени прошел форум театральной педагогики «Угол зрения», спикеры которого рассказали, какие возможности открывает театральная педагогика, как она позволяет улучшить отношения с детьми, удерживать фокус внимания, добавлять новые творческие  инструменты на разных уроках. С участниками, которыми стали педагоги допобразования и учителя-предметники, работали опытные эксперты всероссийского уровня. Одним из экспертов стала Александра Никитина, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Вместе с преподавателем кафедры актерского мастерства и режиссуры МГИК и преподавателем Дирекции образовательных программ МГПУ Михаилом Быковым она провела образовательный модуль «Педагог в диалоге». Вот что рассказала сама Александра Борисовна о прошедшем событии: «У нас в группе исследовали образовательные возможности театра учителя, педагоги дополнительного образования, сотрудники учреждений культуры и молодежной политики, и даже грудные дети. Мы разбирались в тайнах и смыслах истории театральной педагогики, овладевали мизансценой урока, контекстным обсуждением художественного события и азами театральной работы с текстом. Кажется, сложилась плодотворная атмосфера. Теперь главное, чтобы всё прорастало!».

По окончании двухдневного творческого интенсива социальные сети заполнили восторженные отзывы участников, которые подтверждают — использование средств театральная педагогики в обучении сегодня необходимо. Ознакомиться с отзывами можно на личной странице
Александры Никитиной. 


поделиться

Похожие новости