Подразделения
23 Января, 2023

«Социальное проектирование»: ученики поделились своим мнением

Образование
Новый педагогический класс

17 января 2023 года проектный офис «Новый педагогический класс» НИИ урбанистки и глобального образования МГПУ в рамках Федеральной инновационной площадки «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе» организовал и провел круглый стол для обучающихся по итогам элективного курса «Социальное проектирование». 

В мероприятии участвовали десятиклассники из 5 образовательных организаций Москвы
(ГБОУ «Школа № 950», ГБОУ «Школа № 1103», ГБОУ «Школа № 1492», ГБОУ «Школа № 1530»,
ГБОУ «Школа № 2075»), обучавшиеся на курсе в сентябре-декабре 2022 года. 

В начале встречи ребята поделились своими впечатлениями о реализации курса в совершенно новом для них – сетевом – формате. Школьники отметили, что для них это был необычный и очень полезный опыт в создании социальных проектов, благодаря которому они учились:

  • взаимодействовать с разными людьми при помощи различных средств и способов связи; 
  • развивать креативность, лидерские и другие качества; 
  • развивать коммуникативность и налаживать полезные связи.

Также участники отметили, что им было комфортно работать в дистанционном формате, но хотелось бы добавить в курс несколько живых встреч.

Затем ведущая круглого стола – руководитель проектного офиса «Новый педагогический класс» Татьяна Конобеева – предложила участникам разделиться на группы, чтобы обсудить, какие изменения необходимо внести в программу курса «Социальное проектирование» и в организацию обучения с точки зрения школьников. После очень живой и продуктивной групповой работы ребята представили свои замечания, наблюдения и пожелания. Татьяна Конобеева подвела итоги круглого стола, отметив, что большинство пожеланий учеников совпало с предложениями их наставников и они станут основой для работы по корректированию сетевой образовательной программы элективного курса «Социальное проектирование». 

Работа Федеральной инновационной площадки «Реализация сетевой образовательной программы в старшей школе» продолжается.


поделиться

Похожие новости