Подразделения
14 Ноября, 2022

Творческо-образовательная программа «Театр + школа»

Культура
Школа
Театр

С 14 по 20 ноября 2022 года в рамках Международного театрального фестиваля «Вятка – город детства» состоится творческо-образовательная программа «Театр + школа. Неформальные ресурсы образования» с участием сотрудников МГПУ Александры Никитиной и Татьяны Климовой.

Международный фестиваль театров «Вятка – город детства» существует уже 10 лет, и за эти годы позволил тысячам зрителей увидеть лучшие спектакли, поставленные режиссерами разных школ и направлений, а организаторам мероприятия получить общее представление о том, как и о чем современный театр разговаривает со своим зрителем.

Одной из важнейших составляющих фестиваля станет творческо-образовательная программа «Театр + Школа. Неформальные ресурсы образования», где будут представлены инновационные образовательные методики, реализуемые на стыке гуманитарной науки и практик театрального искусства.

Так, Александра Никитина, ведущий научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, проведет семинар-практикум «Зрительская интерпретация. Инструменты безоценочного обсуждения спектакля» с 15 по 17 ноября. В ходе двухдневной работы состоятся 6 различных мероприятий: открытые занятия и закрытые мастер-классы, обзоры основных методик и просмотры спектаклей с их последующим обсуждением.

С 17 по 19 ноября Татьяна Климова, старший преподаватель Дирекции образовательных программ МГПУ, проведет практико-ориентированный курс с элементами тренинга «Режиссура образовательного события. Работа с чувствами». Участников этого блока ждут 9 занятий, посвященных разработке авторских театрально-педагогических проектов, конструированию смыслов, рефлексивному обсуждению опыта и др.

Полная программа о предстоящих мероприятиях, ссылки для регистрации на некоторые открытые занятия, а также подробная информация размещена на сайте.  


поделиться

Похожие мероприятия