Подразделения
26 Мая, 2022

Образовательная экоурбанистика: образование для городов

Международная деятельность
Конференции

26 мая 2022 года с 15:00 до 17:00 в рамках V Ежегодного международного симпозиума «Образование и город: третья миссия университета» в смешанном формате состоится круглый стол «Образовательная экоурбанистика: образование для городов». Модераторами выступят сотрудники лаборатории образовательных инфраструктур НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Елена Иванова и Екатерина Колесова.

Нарастание урбанизации — одно из проявлений ускорения глобального эволюционного процесса. Несмотря на ряд негативных последствий, урбанизация рассматривается как один из ключевых факторов развития общества. Устойчивые города и населенные пункты стали целью и в области устойчивого развития ООН до 2030 года. Современная урбанистика не только объясняет городские процессы, но и управляет ими, объединяя достижения социально-гуманитарных, естественных и технических наук. Одной из ключевых задач современного образования и просвещения является формирование устойчивого образа жизни у городского населения и снижение антропогенной нагрузки на окружающую среду.

Участники круглого стола поговорят об образовательной экоурбанистике, о миссии и целях устойчивого развития в период дестабилизации и неустойчивости, а также обсудят кейсы и образовательные программы по экоурбанистике и их востребованность у молодежи.

Спикеры представят доклады на следующие темы:

  •  «К новой модели урбанизации» (Дмитрий Кавтарадзе);
  • «Образование для городов: современные тренды и приоритеты» (Ирина Ильина);
  • «Экологическое воспитание в городе: тренды ретроспекции» (Юрий Мазуров);
  • «Наука – основа экологического образования: дискуссионные вопросы содержания учебных материалов» (Валерий Снакин);
  • «Применение моделей системной экологии для анализа и прогноза состояния научно-образовательной сферы города и ее отдельных элементов» (Сергей Спицкий);
  • «Цифровая образовательная среда как фактор качества жизни» (Ольга Дорофеева;
  • «Общественный экологический мониторинг и контроль для обеспечения экобезопасности на урбанизированной территории» (Владимир Волков);
  • «Экосистема развития педагогических инноваций средствами научно-методического сопровождения: опыт Красноярска» (Евгения Величко).

В дискуссии также примут участие Антон Агапов-Стрижаков и Александр Петров.

Обратите внимание, что в указанное время состоятся сразу два мероприятия, которые будут транслироваться на разные каналы. Необходимая ссылка для подключения к трансляции указана в программе симпозиума.

Вся актуальная информация на официальной странице мероприятия по ссылке.

поделиться

Похожие мероприятия