Подразделения
29 Апреля, 2022

ММСО 2022: субъектность государства и человека

Город
Люди МГПУ
Конференции

29 апреля 2022 года одним из мероприятия Московского международного салона образования (ММСО) станет панельная дискуссия «Субъектность государства и человека». Сессия пройдет в смешанном формате с 16:00 до 16:50.

«В актуальной повестке все чаще стало звучать слово «субъектность». Мы постоянно слышим о субъектности или ее отсутствии у отдельных государств. И всегда подчеркивается, что без нее плохо. Что же это значит? Понятие «субъектность» вошло в обиход благодаря отечественной психологии еще в середине 70-х годов прошлого века. Практически сразу на него обратила внимание педагогическая наука. В психологии и образовании речь идет о человеке с развитыми метанавыками, о человеке независимом, активном, готовом к развитию и интеграции, способном менять мир и себя в нем. По Борису Данииловичу Эльконину «субъектность – это энергичное преодоление наличной ситуации в соответствии с собственным замыслом». Нетрудно предположить, что только государство с обладающими субъектностью гражданами может и само примерить на себя этот статус».

Спикерам мероприятия выступят:
  • Михаил Кларин, главный научный сотрудник лаборатории проектирования деятельностного содержания образования НИИ УГО МГПУ;
  • Алла Аргунова, основатель и директор школы «Путь к успеху»;
  • Ольга Гогуа, директор и основатель школы «Лидер»;
  • Мария Миркес, директор школы развития «Нооген»;
  • Диана Шехтман, директор по развитию ЧОУ «Частная школа «Золотое сечение».

Модератор панельной дискуссии – Денис Кравченко, основатель, главный редактор EdExpert.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться.  


поделиться

Похожие мероприятия