Подразделения
28 Октября, 2022

Конференция-фестиваль «Ритм и пластическая культура личности»

Культура
Конференции

28-30 октября 2022 года пройдет научно-практическая конференция-фестиваль «Ритм и пластическая культура личности». Организаторы мероприятия –  Психологический институт РАО,  факультет психологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова,  Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.

Конференцию откроет ряд пленарных заседаний с обсуждением докладов участников, в которых будет представлен междисциплинарный анализ культурно-исторических практик формирования телесности, в том числе практик формирования пластической культуры личности, описания выразительного движения, выразительных аспектов поведения. Также будет обсуждаться опыт применения ритмики, художественного и музыкального движения в воспитании и развитии детей. Кроме того, участников мероприятия ждут мастер-классы и круглые столы с привлечением практиков и теоретиков разных направлений: педагогов и исследователей в области театральной педагогики, ритмики, культурологии, философии, психологии и пр. Планируются выступления коллективов ритмики, эвритмии, музыкального движения, пластического танца.

Сотрудники лаборатории социокультурных образовательных практик МГПУ примут участие в нескольких мероприятиях конференции:

  • 29 октября с 10:40 до 12:10 состоится семинар для студентов ИСПО им. К. Д. Ушинского МГПУ «Ритм на практикуме выразительного чтения» от Екатерины Асоновой;
  • в этот же день с 12:45 до 14:15 Александра Никитина проведет мастер-класс «Движение в покое. Искусство древней Греции»;
  • 30 октября с 18:20 до 19:30 Татьяна Климова станет модератором секции «Значение и потенциал методов ритмопластического воспитания личности», а также представит доклад «Ритмы события: эмоциональная партитура и личностный смысл».

28 октября конференция будет проходить с 10:30 до 19:40 в Психологическом институте РАО по адресу ул. Моховая, д. 9 стр. 4. Все желающие смогут подключится ко встрече в формате zoom-конференции (ссылка для дистанционных участников будет опубликована 26 октября на сайтах https://www.pirao.ru/ и http://heptachor.com/).

29 и 30 октября встречи пройдут с 11:00 до 19:30 в МГПУ по адресу ул. Садовая-Самотечная, д. 8, зал «Арбенин». Для очного участия необходимо прислать ФИО участника на адрес электронной почты: rhythm.conference@yandex.ru.

Узнать о конференции подробнее и посмотреть программу можно здесь.

поделиться

Похожие мероприятия