Подразделения
26 Ноября, 2022

Этическое и эстетическое в современной детской литературе

Книги
Семинары

26 ноября 2022 года Екатерина Асонова, заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ, откроет новый сезон семинара «Детские книги в круге чтения взрослых». Первая встреча нового сезона пройдет с 13:30 до 15:00 по адресу: пер. Каменная Слобода, д. 4 и будет посвящена обсуждению этического и эстетического в детской литературе.

Исследователи детской литературы отмечают, что художественные решения, которые выбирают авторы и иллюстраторы детских книг, нередко остаются незамеченными как юными книголюбами, так и профессиональными читателями. Действительно ли для детского чтения важнее этические вопросы, социальная и образовательная функции, нежели соприкосновение с чем-то эстетически значимым? Или мастерство писателя, художника, дизайнера детской книги заключается в том, чтобы предлагать максимально «незаметные», воспринимающиеся как естественные художественные решения? Ответ на эти вопросы постараются найти участники семинара.

Встреча состоится в рамках конференции школьной театральной педагогики памяти
Л. А. Сулержицкого «Педагогика искусства». Узнать о конференции подробнее, а также зарегистрироваться для участия можно по ссылке

поделиться

Похожие мероприятия