Подразделения
14 Марта, 2023

«Дни науки МГПУ»: развитие карьеры начинающего педагога

Наука
Школа
Круглый стол

14 марта 2023 года в 17:00 в рамках общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ – 2023» на платформе Microsoft Teams пройдет круглый стол «Обсуждение результатов анализа по проблеме развития карьеры и построения профессиональных траекторий начинающих педагогов Москвы».

Несмотря на достойный уровень заработной платы, в 2022 году из столичных школ уволилось более 1500 молодых учителей. Почему так происходит и что подталкивает начинающих педагогов сменить профессиональную траекторию? Какая реальная помощь в адаптации им необходима? Чем отличается ситуация в Москве и регионах? Эти и другие вопросы обсудят спикеры круглого стола: 

  • Анастасия Белолуцкая, заведующая лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ.
    Тема: «Профессиональные траектории начинающих педагогов: результаты сравнительного исследования Москвы, Воронежской области, республики Бурятия и Красноярского края».
  • Никита Михайленко, заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности ГБОУ города Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы». Тема: «Реально ли учителю стать заместителем директора московской школы? Неужели все так просто?!»
  • Сергей Перехожих, учитель истории и обществознания Экономического лицея ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова». Тема: «Карьера начинающего педагога в Москве: вызовы и перспективы».

На круглом столе будут представлены результаты уникального сравнительного исследования, основанного на статистических данных ГАУ «Центр цифровизации образования» Москвы по 572 школам города, а также результатах анкетирования студентов, руководителей и молодых педагогов в четырех регионах РФ (более 4000 респондентов).

Для участия в круглом столе необходимо зарегистрироваться (до 10 марта).

поделиться

Похожие мероприятия