Подразделения
20 Марта, 2024

Зачем нужны уроки литературы? Рассказывает эксперт МГПУ

Книги
СМИ
Интервью
Чтение

11 февраля 2024 на радио «Говорит Москва» вышел подкаст «Большой разговор», гостем которого стала заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Асонова. Главной темой разговора стал вопрос о важности уроков литературы в школе и тех задачах, которые педагог может решать в процессе изучения художественных произведений. 

Так, эксперт рассказала, что книга может стать «поводом для разговора о самом себе», — и это одна из базовых задач урока литературы. Педагог может использовать произведение как некий триггер, который вдохновит учеников сформулировать что-то личностно значимое: «Чтобы школьнику захотелось высказаться, ему нужно получить импульс. И литература в этом смысле хорошая история», — пояснила Екатерина Андреевна. Более того, эксперт отметила, что литература — это единственный урок, который предоставляет такую возможность: «Мы нигде больше не говорим о важных для нас вещах, ценностных, личностно значимых… Больше школьный день не дает такой возможности. Ни одного предмета больше нет». 

Причем подобные рассуждения в классе помогают не только «заглянуть внутрь себя», но и «увидеть других», и это тоже одна из важных задач уроков литературы. «Когда мы что-то обсуждаем, мы, обнаруживаем, что нашу позицию не так-то просто сформулировать: то есть нам внутри себя как бы все понятно, а вот когда словами начинаешь говорить… <...>. Это оказывается великий труд. А потом ты слышишь, что-то, что тебе кажется серым, твоему соседу кажется зеленым. <...> И вдруг ты понимаешь, что мы все разные», — рассуждает Екатерина Андреевна.

Еще одна важная задача урока литературы — сделать человека самостоятельным в его чтении. При этом данная задача на практике решается не всегда. Эксперт пояснила: «Он (ученик — прим. ред.) более или менее самостоятелен в начальной школе, на него еще не так давит список обязательной литературы. Но чем ученик старше, тем менее самостоятелен: он не выбирает себе литературу для чтения, она ему всегда предписана». А это, в свою очередь, приводит к тому, что школьник обычно не задумывается о том, зачем вообще читает. 

Екатерина Асонова и Надежда Папудогло также поговорили о том, как уроки литературы развивают критическое мышление, почему в школьную программу включают сложные для детского восприятия книги наподобие «Муму» и зачем нужно функциональное чтение. А в конце подкаста они затронули вопрос, волнующий многих родителей: что делать, если ребенок вместо классической литературы читает что-то ”не то”?. «Как относиться к этому? Просто расслабиться и получать удовольствие. Уважать ребенка», — отвечает эксперт. Екатерина Андреевна отметила, что зачастую ребенок вычитывает «глубочайшие смыслы» из тех произведений, которые, по мнению родителей, являются поверхностными, например, из книг в жанре young adult. «Дело не в том, что ребенок читает, а в том, какую внутреннюю работу при этом проделывает», — подытожила она.

Подкаст доступен на сайте «Говорит Москва»

Фото: МГПУ 

поделиться

Похожие новости