Подразделения
13 Февраля, 2023

Итоги X педагогических чтений по гуманной педагогике

Образование
Конференции

4 февраля 2023 года завершились X Юбилейные общероссийские педагогические чтения по гуманной педагогике «Воспитание Духа человеческого». 

Девизом долгожданного для сотен участников мероприятия стали слова основоположника научной педагогики в России К. Д. Ушинского: «Воспитание – величайший вопрос человеческого духа. Педагогика – первое и высшее из искусств, потому что она стремится к выражению совершенства не на полотне, не в мраморе, а в самой природе человека». Объединенные желанием утвердить эту педагогическую мудрость на практике, педагоги, воспитатели, психологи и родители, студенты, планирующие стать учителями, руководители образовательных организаций и представители общественных организаций в течении 2 дней осмысляли и обсуждали важные вопросы современности:

  • как мудро выстроить человеческое общение, не стать бездушными и равнодушными к происходящему;
  • какие есть возможности и пути воспитания духа у наших детей; 
  • как воспитывать любовь ко внутреннему духовному миру; 
  • какова роль культуры в воспитании; 
  • как в сложных современных условиях не потерять жизненно важные ориентиры.

Совместному поиску ответов послужили ставшие традиционными на Чтениях формы работы. Встречи вдохновили участников на совместную работу. Лаборатории позволили погрузиться в мир гуманной педагогики, где каждый имел возможность поделиться своим мнением. Мастер-классы познакомили с опытом и фрагментами занятий педагогов, работающих на основе этой концепции. «Слово Мастера» еще раз напомнило о постулатах гуманной педагогики. «Фейерверк педагогических идей» стал яркой демонстрацией педагогического и просто человеческого мастерства студентов, молодых и опытных педагогов.

Для вашего удобства мы сопроводили ссылками и тайм-кодами сессии, попавшие в запись мероприятия:

3 февраля 

  • Первая общая встреча (03:40 – 01:30:30);
  • Лаборатория «О духовной природе человека и призвании учителя» (01:30:30 – 02:55:19);
  • Мастер-класс «Я тот, кто больше меня самого»: мистерия пробуждения духа в детском театральном творчестве»  (02:55:24 – 04:33:50);
  • «Слово Мастера»  (04:33:57 – 05:17:31).

4 февраля

Также к просмотру доступны фотоматериалы.

В завершении хотелось бы поделиться отзывом одной из участниц X педагогических чтений по гуманной педагогике, который передает всю атмосферу единения, педагогического триумфа и любви к детям, объединившую всех участников: 

«Это был словно глоток воздуха, сделать который жизненно важно. Глоток воздуха, без которого просто невозможно нырять в океан воспитания детей.

Два дня мы слушали лекции, беседовали, участвовали в мастер-классах. Я вдохновилась невероятнейшими уроками своих коллег! <…> И конечно же, я увидела вектор направления для своих занятий.

Много эмоций получила от выступления Шалвы Александровича Амонашвили. Он напомнил нам, что сейчас даже в стандартах прописано о духовно-нравственном воспитании. И еще что в погоне за высокими баллами, мы не имеем права забывать о том, что важнее: о душе ребенка, и о нашей миссии - воспитать достойного гражданина своей страны, сильного духом, смелого, честного, гармоничного, сердце которого всегда наполнено любовью.

Восхищаюсь Шалвой Александровичем! Счастлива быть его ученицей!

Невероятно довольна этой поездкой. Я напиталась новыми знаниями и той атмосферой радости, которая была на протяжении всех чтений» (Виктория Селина).

Следите за новостями НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ в социальных сетях ВКонтакте и Telegram

поделиться

Похожие новости