Подразделения
16 Февраля, 2024

Игорь Шиян рассказал о системе позиционного обучения

Международная деятельность
Успехи
Мастер-классы

22 января 2024 года в Южно-Казахстанском университете им. М.Ауезова прошла международная зимняя школа «Auezov university–2024». Ее главная тема — «Пути совершенствования профессиональной подготовки практических психологов и педагогов-психологов в инновационной образовательной среде».

Зимняя школа была организована с целью совместного обсуждения проблем и поиска решений для совершенствования подготовки психологов и педагогов-психологов в современном образовательном окружении. К онлайн-работе в формате лекций, воркшопов, вебинаров, тренингов присоединились ученые из 6 различных стран. Среди них был заместитель директора НИИ урбанистики и глобального образования, заведующий лабораторией развития ребенка МГПУ Игорь Шиян.

Речь в его выступлении шла о системе позиционного обучения и возможности развития взрослых на ее основе. Спикер рассказал о том, как и с какой целью методика разрабатывалась сотрудниками лаборатории развития ребенка, а также с какими проблемами столкнулись ее авторы: «Я хотел бы поговорить с вами о методе обучения студентов, который наша команда практикует достаточно давно. Задача была работать со студентами бакалавриата, со сложным содержанием, и добиваться того, чтобы это сложное содержание было понято. Другой сюжет, который для нас тоже был важен, это вовлеченность. Чтобы студенты с удовольствием приходили к нам на занятия и с удовольствием занимались тем, что мы им предлагаем».

Игорь Шиян также продемонстрировал на примерах, как работает методика и рассказал об исследовании, которое проводилось учеными, чтобы доказать эффективность методики: «Мы увидели, с одной стороны, продвижение в мышлении. Увидели, что студенты начинают самостоятельно использовать те мыслительные инструменты, которые были освоены ими на занятиях. Кроме того, мы получили много свидетельств вовлеченности студентов: и по их отзывам, и по наблюдению за ними на занятиях. И это самое ценное и важное для любого преподавателя, наверное, это такой отсроченный эффект».

В конце своего выступления эксперт МГПУ рассказал о магистерских программах, реализуемых университетом, а также ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Фото: Freepik.com

поделиться

Похожие новости