Подразделения
04 Октября, 2022

Дефициты выпускников вузов по мнению работодателей

Образование
СМИ
Люди МГПУ

Как работодатели оценивают компетенции выпускников вузов в творческих сферах? Чего ожидают от молодых специалистов креативной индустрии и какие дефициты отмечают? Ответам на эти вопросы посвящена статья, опубликованная на сайте «Вести образования». В ее основу легло исследование «Представления работодателей о необходимых компетенциях для развития креативной экономики Москвы», проведенное лабораторией оценки профессиональных компетенций и развития взрослых НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ. В опросе приняли участие директора, HR-специалисты, владельцы компаний, представляющих креативные индустрии.

Анастасия Белолуцкая, автор исследования и заведующая лабораторией, делится тревожными результатами исследования: «46% опрошенных экспертов креативной отрасли считают, что уровень знаний, умений и навыков у выпускников вузов последних 3-5 лет, работающих в их организациях, средний, ниже среднего или очень низкий. Каждый четвертый эксперт считает, что вузы выпускают кадры, которые скорее не соответствуют потребностям работодателя».

Пытаясь разобраться, почему же так происходит, эксперты пришли к выводу о том, что требования к сотруднику в креативной индустрии очень быстро меняются. Из-за этого студент к окончанию обучения уже будет иметь устаревшие знания. Кроме того, сказывается и нехватка практики. Сделать шаг к решению этой проблемы поможет совместная работа работодателей и вуза: организация стажировок и экскурсий в офис и на производство, участие работодателей в составлении образовательных программ, создание карьерных центров в вузах даст студентам те самые практические навыки и актуальные знания.

Что касается личностных качеств молодых работников, то 62% опрошенных экспертов отмечают, что они имеют гибкий ум и высокую мотивацию, готовы учиться и принимать конструктивную критику — то есть все те важные черты нового поколения, которые позволяют им восполнить имеющиеся дефициты, быстро адаптироваться к требованиям работодателя и стать по-настоящему квалифицированными кадрами креативной индустрии.

Источник: Вести образования

поделиться

Похожие новости